Дом культуры поселка Западный Свердловской области «пойдет в народ» с новым оборудованием

Дом культуры поселка Западный в Алапаевске стал одним из победителей конкурсного отбора на предоставление субсидий из федерального и областного бюджетов муниципальным районам (городским округам) на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным сельским учреждениям культуры в рамках национального проекта «Культура».


На выигранные средства – а это около 200 тысяч рублей – руководство ДК планирует приобрести новый мобильный комплект музыкальной звуковой аппаратуры. В Доме культуры работают девять клубных формирований различной творческой направленности. Они ведут активную концертную деятельность не только в родном посёлке, но также выступают на различных площадках муниципалитета.

«В Доме культуры имеется один стационарный комплект музыкальной звуковой аппаратуры в зрительном зале, приобретённый еще в 2008 году, –говорит Эльвира Панова, директор Дома культуры. – А приобретение мобильного комплекта позволит значительно улучшить качество проведения выездных, нестационарных мероприятий и охватить услугами Дома культуры еще большее количество наших земляков».

В посёлке Западный проживают почти полторы тысячи человек, и все они нуждаются в творчестве и ярком досуге. Ежегодно Дом культуры проводит около 140 массовых мероприятий, посетителями и участниками которых становятся более 50 тысяч человек, то есть каждый житель поселка в среднем 33 раза становится зрителем мероприятий, проводимых Домом культуры.

Дом культуры п. Западный открылся в 1988 году, сразу став местным центром культуры и досуга. Жители посёлка долго ждали его появления, и благодаря сплочённому коллективу сотрудников в посёлке закипела творческая жизнь. Были созданы клубы по интересам, вокально-инструментальный ансамбль, хор, танцевальный, театральный и вокальный коллективы, которые за 33 года своей деятельности неоднократно становились лауреатами фестивалей и конкурсов различного уровня, а также лауреатами Премии Главы муниципального образования город Алапаевск.

Напомним, что в 2021 году победителями конкурса на получение денежного вознаграждения лучшими сельскими учреждениями культуры по направлению «Культурно-досуговая деятельность» в рамках нацпроекта «Культура» стали восемь сельских культурно-досуговых учреждений Свердловской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ