ПРОТОКОЛ заседания Экспертного совета по результатам просмотра спектаклей первого этапа Областного фестиваля любительского театрального искусства «ТЕАТРАЛЬНЫЙ ОЛИМП», посвященного Году театра в России

г.Екатеринбург 23 сентября 2019г.

Члены Экспертного совета:

Елена Валерьевна Попова – заведующая сектором народного творчества ГАУК СО «СГОДНТ», г.Екатеринбург;

Алла Григорьевна Логинова – режиссер ГАУК СО «СГОДНТ», г.Екатеринбург;

Ольга Васильевна Дорогова – доцент кафедры пластической выразительности Екатеринбургского государственного театрального института, г.Екатеринбург.

В первом этапе приняли участие: 32 коллектива, из них:

— в номинации «Детский театр» — 10 коллективов;

— в номинации «Молодежный театр» — 8 коллективов;

— в номинации «Взрослый театр» — 14 коллективов.

Решили по результатам просмотра спектаклей рекомендовать для участия во втором этапе (финальном) следующие коллективы:

в номинации «Детский театр»:
  • Детский образцовый камерный театр «ЛиК» (младшая группа), ГО Верхняя Пышма, МАУ «Дворец культуры «Металлург», руководитель Щербакова Вера Вениаминовна (Мелодрама из жизни насекомых со вкусом печенья «Мухины именины» по мотивам сказки К.И. Чуковского).
  • Музыкальный театр «Лукоморье», г.Ирбит, МБУК «ДК им. В.К.Костевича», руководители: Зайцева Марина Викторовна, Зенкова Галина Борисовна, Меркушин Григорий Юрьевич (музыкальный спектакль «Высокие травы» по пьесе А.Н.Гуркова «Апрель 45»).
  • Образцовый театральный коллектив «Отражение», г.Нижний Тагил, МБУ «Дворец национальных культур», руководитель Попова Лариса Семёновна (спектакль-игра «Диванная история», инсценировка Елены Евдокимовой, по стихам Андрея Усачева).
в номинации «Молодежный театр»:
  • Детский образцовый камерный театр «ЛиК» (старшая группа), ГО Верхняя Пышма, МАУ «Дворец культуры «Металлург», руководитель Щербакова Вера Вениаминовна (Кукольный спектакль «Золотой цыпленок» по пьесе В. Орлова).
  • Юношеский театр «Лицей», ГО Заречный, МКУ ГО Заречный «Дворец культуры «Ровесник», руководитель Фокина Людмила Васильевна, заслуженный работник культуры РФ (драма «Доживем до понедельника», Григорий Полонский).
  • Образцовый театральный коллектив «Играй-город», ГО Ревда, МАУ «Дворец Культуры городского округа Ревда», руководитель Вяткина Татьяна Александровна (Скоморошья потеха от малого лика до велика «Сказка о попе и работнике его Балде», А.С.Пушкин).
в номинации «Взрослый театр»:
  • Народный коллектив «Молодежный театр «Арлекин», Верхнесалдинский ГО, МАУК «ЦКДК», руководитель Огоновский Михаил Антонович (драма «А зори здесь тихие», Борис Васильев).
  • Народный театр драмы «Наш театр», Невьянский ГО, МБУК НГО «Культурно-досуговый центр», руководитель Мелехова Людмила Васильевна (драма «Осада», Е.Гришковец).
  • Заслуженный коллектив любительского творчества театр «Лицей», ГО Заречный МКУ ГО Заречный «Дворец культуры «Ровесник», руководитель Фокина Людмила Васильевна, заслуженный работник культуры РФ (детектив «Ловушка для…» по пьесе А.Кристи «Мышеловка»).