Региональный этап конкурса на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ»

Положение

Общие положения

  1. Региональный этап конкурса на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ» (далее – региональный этап конкурса) проводится в соответствии с Положением о проведении конкурса на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ», утвержденным заместителем министра культуры Российской Федерации Н.А. Преподобной в марте 2024 года.
  2. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения регионального этапа конкурса.
  3. Региональный этап конкурса проводится во исполнение Плана мероприятий по реализации направления государственной программы Свердловской области «Развитие культуры в Свердловской области до 2027 года», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 21.10.2013 № 1268-ПП, «Мероприятия в сфере культуры и искусства, в том числе реализация культурно-массовых мероприятий (фестивалей, смотров, конкурсов), направленных на поддержку самодеятельного художественного творчества, проведение творческих мероприятий (конкурсов, фестивалей) для детей» на 2024 год.

Учредители и организаторы регионального этапа конкурса

  1. Учредителем регионального этапа конкурса выступает Министерство культуры Свердловской области.
  2. Организатором регионального этапа конкурса является ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества» (далее – СГОДНТ).

6. Региональный этап конкурса проводится с целью выявления и поощрения лучших практик в муниципальных учреждениях культурно-досугового типа, расположенных на территории Свердловской области, определения проектов-победителей регионального этапа конкурса для их участия в конкурсе на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ».

Сроки проведения регионального этапа конкурса

  1. Региональный этап конкурса проводится с 5 апреля по 20 июня 2024 года в четыре этапа:

1 этап – с 5 апреля по 1 мая – прием заявок и конкурсных материалов;

2 этап – со 2 мая по 15 мая – работа экспертного совета и определение проектов – кандидатов на очную защиту проектов;

3 этап – 31 мая – очная защита проектов кандидатов на получение звания лауреата I, II и III степени, объявление и награждение победителей регионального этапа конкурса;

4 этап – с 1 июня по 20 июня – подготовка и направление заявок лауреатов I степени  в ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова» для участия в конкурсе на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ».

Условия и порядок проведения регионального этапа конкурса

  1. Региональный этап конкурса проводится по двум номинациям:

– «Проект, реализованный сельским культурно-досуговым учреждением клубного типа»;

– «Проект, реализованный городским культурно-досуговым учреждением клубного типа».

  1. Заявляемый на конкурс проект должен быть реализован в течение 2022-2023 годов.
  2. Муниципальные учреждения культурно-досугового типа в срок до 1 мая 2024 года  представляют в СГОДНТ следующий комплект документов:

– заявку (Приложение 1);

– презентацию проекта в формате Power Point (не более 15 слайдов);

– фото-, видеоматериалы, иллюстрирующие реализацию проекта. Хронометраж видео – не более 10 мин, количество фото – не более 50;

– текстовое описание проектов (в формате Word), в том числе описание хода и результатов реализации проекта (качественные и количественные показатели эффективности реализации), общую характеристику профессиональных и творческих достижений учреждения в ходе реализации проекта (освоение новых методов работы, внедрение современных технологий, разработка и реализация авторских программ, участие в республиканских, региональных, федеральных или международных конкурсах, фестивалях, выставках и др.), сведения о бюджете проекта, о привлеченных источниках и др. Текстовое описание проектов – не более 7 листов, формат листа А4, шрифт 14 Times New Roman, межстрочный интервал – 1;

– копии и ссылки на публикации в СМИ, в том числе электронные, отражающие социальный эффект реализации проектов.

  1. Комплект указанных документов предоставляется в электронном виде на адрес oskp@list.ru с пометкой «ДОМ КУЛЬТУРЫ.НФ».
  2. Специалист СГОДНТ, уполномоченный на прием заявок, регистрирует поступившие заявки с присвоением им регистрационного номера, указанием даты и времени подачи заявки.
  3. Пакет документов, представленный на конкурс позже указанного срока, а также не в полном объеме, не регистрируется и не рассматривается.

Подведение итогов регионального этапа конкурса

  1. Для оценки результатов регионального этапа конкурса создается экспертный совет из руководителей и специалистов СГОДНТ, состав которого утверждается генеральным директором СГОДНТ.
  2. Каждый член экспертного совета рассматривает поданные заявки и оценивает их в соответствии с критериями, по каждому из которых присваивает от 1 до 10 баллов (целым числом), результаты оценки оформляет в оценочном листе.
  3. Критерии оценки заявок:

1) результативность (достижение значимых устойчивых позитивных изменений как внутри организации-заявителя, так и в населенном пункте в целом);

2) актуальность (своевременность и востребованность проекта для территории и местного сообщества);

3) инновационность решений, технологий и методов, применявшихся в ходе реализации проекта;

4) партнерский потенциал (участие привлеченных специалистов и  сторонних организаций в реализации проекта, межведомственное взаимодействие);

5) устойчивость (возможность продолжения и развития достигнутых результатов после завершения реализации проекта);

6) реалистичность бюджета (соответствие затрат полученным результатам).

  1. Общая оценка заявки каждым членом экспертного совета рассчитывается как сумма баллов, присвоенных заявке по каждому критерию.
  2. Экспертный совет оформляет сводный оценочный лист заявок, рассчитывает по каждой заявке общую сумму баллов, присвоенных заявке каждым членом экспертного совета.
  3. При равном количестве баллов приоритет отдается заявке, поданной в более раннюю дату, в более раннее время.
  4. Экспертный совет формирует перечень (рейтинг) участников регионального этапа конкурса в порядке убывания присвоенных их заявкам общих сумм баллов. Перечень (рейтинг) участников формируется отдельно по каждой номинации конкурса.
  5. Решением экспертного совета участники, занявшие 1, 2 и 3 места в рейтинге, приглашаются на очную защиту проектов. Решением экспертного совета могут быть определены претенденты на получение специальных дипломов.
  6. Решение экспертного совета оформляется протоколом.

 Определение и награждение победителей регионального этапа конкурса

  1. Определение победителей регионального этапа конкурса проводится экспертным советом по результатам очной защиты проектов.

На очную защиту проектов приглашаются участники конкурса, занявшие 1, 2 и 3 места в рейтинге, а также претенденты на получение специальных дипломов.

Очная защита проектов и награждение победителей регионального этапа конкурса проводится в торжественной обстановке в СГОДНТ 31 мая 2024 года. Церемония защиты проектов и награждения победителей транслируется в прямом эфире на платформе PRO.Культура и официальном сайте СГОДНТ в сети Интернет.

  1. Победителям регионального этапа конкурса в каждой номинации присваиваются звания лауреата I, II и III степени регионального этапа конкурса на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ».
  2. Лауреату I степени в каждой номинации вручается соответствующий диплом и сертификат на получение денежных средств в размере 100 000 рублей (сто тысяч рублей). Заявка лауреата I степени в каждой номинации направляется в ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова» для участия в конкурсе на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ».
  3. Лауреатам II и III степени в каждой номинации вручается соответствующий диплом и памятный приз.
  4. Денежные средства перечисляются организатором регионального этапа конкурса на счет культурно-досугового учреждения (юридического лица), которому был вручен сертификат лауреата I степени в каждой номинации, и направляются на укрепление материально-технической базы учреждения – приобретение компьютерного оборудования и программного обеспечения, профильного, специализированного оборудования, музыкальных инструментов, костюмов и реквизита для коллективов самодеятельного народного творчества.
  5. Остальные участники регионального этапа конкурса награждаются дипломами за участие.

 Контакты кураторов регионального этапа конкурса

8(343) 360-55-51

e-mail: oskp@list.ru

Ильичева Надежда Викторовна – специалист по методике клубной работы отдела «Информационно-аналитический Центр» СГОДНТ
8(343) 360-55-45

e-mail: 3605545@mail.ru

Чемоданова Александра Дмитриевна – заведующая сектором информации и статистики отдела «Информационно-аналитический Центр» СГОДНТ
ПОДЕЛИТЬСЯ