Грант национального проекта «Культура» Оксана Пономарева потратит на дальнейшее совершенствование художественного мастерства

Оксана Владимировна Пономарева – руководитель  кружков декоративно-прикладного творчества «Уральская роспись», «Радуга» и «Глина», созданных ею в поселке Исеть городского округа Верхняя Пышма, в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Объединение сельских клубов «Луч». Сегодня она — один из лучших сельских работников культуры Свердловской области, получивших в этом году грант в рамках национального проекта «Культура».

Пономарева Оксана Владимировна работает в поселке Исеть с 2016 года, в 2017 году она окончила Национальную Академию современных технологий по направлению «Учитель изобразительного искусства».

Воспитанники Оксаны Владимировны, а их более 40 человек! – не раз становились победителями многих областных, региональных и международных фестивалей. В 2022 году копилка их творческих успехов пополнилась Дипломом Гран-при Регионального фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Краски нашего детства» (Екатеринбург), дипломами лауреатов Всероссийского детского фестиваля-конкурса народных промыслов и ремесел «Данилушка» (Екатеринбург),  Всероссийского конкурса мастеров традиционных ремесел «Урал мастеровой» (Челябинск), Регионального праздника «УралРосписьФест» (Нижняя Синячиха, Свердловская область).

За 2021-2022 годы Оксана Владимировна разработала и реализовала программу клубного формирования по народному художественному промыслу «Уральская роспись (Урало-сибирская роспись)», проект по изучению и популяризации урало-сибирской росписи «Уральская изба» (роспись старинных предметов быта, открытие виртуального музея, роспись фасада дома в Алапаевске, где проживал уральский краевед И.Д.Самойлов), проект «Краски Сагры» (проведение пленэров, мастер — классов, занятий на открытом воздухе, по итогам реализации проекта – онлайн-выставка).  Ею подготовлен сборник  «Сохранение историко-культурных традиций художественной обработки дерева. Проект и практический опыт его реализации», изданный Центром традиционной народной культуры Среднего Урала (Екатеринбург, 2021).

«Оксана Владимировна Пономарева является примером для многих руководителей кружков и коллективов в нашем городском округе, — говорит Светлана Владимировна Харина, начальник Управление культуры городского округа Верхняя Пышма. — В ней сочетается огромное трудолюбие, стремление к творчеству, любовь к своей профессии и воспитанникам ее коллективов. Я очень рада, что такой человек, как Оксана Владимировна, работает у нас, сохраняя интерес подрастающего поколения к народным художественным промыслам нашего региона».

Грантовые средства (50 тысяч рублей) Оксана Владимировна планирует потратить на дальнейшее профессиональное развитие.

«Приятно осознавать, что в последнее время уделяется немалое внимание к поддержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности, что в свою очередь влияет на формирование культурного кода — духовно- нравственных ценностей у населения: способности к позитивному отношению к людям, дружелюбию и доброте, открытости и душевности, — делится своими мыслями Оксана Владимировна. – Полученный грант – хороший стимул к достижению еще более высоких результатов в работе, что, надеюсь, приблизит меня к получению заветного звания «Мастер народных художественных промыслов Свердловской области».

Всего в 2023 году обладателями сельских грантов стали 8 лучших сельских домов культуры и 9 лучших работников сельских ДК.

ПОДЕЛИТЬСЯ