Областной грантовый конкурс любительских творческих коллективов «Живые традиции Урала»

Областной грантовый конкурс любительских творческих коллективов «Живые традиции Урала» (далее – Конкурс) проводится во исполнение Плана мероприятий по реализации направления государственной программы Свердловской области «Развитие культуры в Свердловской области до 2024 года», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 21.10.2013 № 1268-ПП, «Мероприятия в сфере культуры и искусства, в том числе реализации культурно-массовых мероприятий (фестивалей, смотров, конкурсов), направленных на поддержку самодеятельного художественного творчества, проведение творческих мероприятий (конкурсов, фестивалей) для детей» на 2023 год.

ПоложениеПротокол заседания жюри

Конкурс проводится в следующих номинациях:

  • коллективы народного танца;
  • коллективы народной песни;
  • фольклорные коллективы, представляющие традиционную культуру народов России.

По итогам Конкурса в каждой номинации определяется лучший любительский коллектив, который получает звание Лауреата – обладателя грантовой поддержки в размере 1 (одного) миллиона рублей.

Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения Конкурса среди коллективов любительского художественного творчества, работающих на базе учреждений культурно-досугового типа, расположенных на территории Свердловской области.

Учредители и организаторы

  • Министерство культуры Свердловской области;
  • ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества» (СГОДНТ).

Цели конкурса

  • выявление и поддержка лучших коллективов любительского художественного творчества Свердловской области по номинациям Конкурса;
  • сохранение, развитие и популяризация нематериального этноультурного достояния народов России.

Сроки, условия и порядок проведения конкурса

В Конкурсе могут принять участие коллективы, имеющие звания «Народный (образцовый) коллектив любительского художественного творчества» и «Заслуженный коллектив народного творчества».

От каждого муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, может быть заявлено не более 1 коллектива в каждой из перечисленных номинаций Конкурса:

  • ансамбли народного танца (традиционная национальная хореография в сценических формах);
  • ансамбли народной песни (традиционное народное вокальное искусство в сценических формах, авторские произведения патриотической направленности);
  • фольклорные коллективы (традиционное национальное вокальное и инструментальное искусство в аутентичной форме, уникальные самобытные жанры – эпос, горловое пение, показ обрядовых действий и др.).

Конкурс проводится в два тура:

  • Первый тур (заочный) с «01» марта по «31» мая 2023 года – отборочный – по предоставленным видеоматериалам.

Заявки на участие в отборочном этапе Конкурса и видеоматериалы принимаются только от органов местного самоуправления и (или) муниципальных учреждений, осуществляющих полномочия в сфере культуры.

Требования к видеоматериалам:

  • программа коллектива не должна превышать 10 минут;
  • для ансамблей народной песни и фольклорных коллективов обязательным является исполнение разнохарактерных произведений (одно на выбор a capella), использование фонограмм – не допускается;
  • видеоматериалы (запись конкурсной программы в формате: mp4 .mov .avi, разрешение картинки Full HD (1920-1080), HD (1280-720), соотношение сторон 16:9);
  • не принимаются видеоматериалы, снятые раньше 2022 года;
  • видеоматериалы должны быть направлены в виде ссылок на облачные сервисы
    и файлообменники: Google диск, Яндекс диск, Облако Mail.ru, DropBox и иметь открытый доступ, а также срок хранения материала не менее 90 дней с момента подачи заявки;
  • не принимаются видеоматериалы в виде ссылок на социальные сети (Одноклассники, Вконтакте и т.д.).
  • звук должен быть чистый, без посторонних шумов;
  • каждый номер должен быть представлен отдельным файлом;
  • в названии видеофайла необходимо указать название композиции и коллектива.

Заявки с ссылками на видеозапись для участия в отборочном этапе Конкурса по прилагаемой форме (Приложение 1) направляются до 31 мая 2023 г. в СГОДНТ по e-mail: orgotdel300@mail.ru.

Для определения победителей первого тура формируется Жюри из ведущих специалистов в области народно-певческого, фольклорного и хореографического жанров города Екатеринбурга, Свердловской области и России. К участию во втором туре Конкурса допускаются конкурсанты, отобранные Жюри в первом туре.

Решение о прохождении участников во второй тур оформляется протоколом заседания Жюри. Информация о результатах первого тура размещается на сайтах: https://sgodnt.ru/, https://vk.com/sgodnt, https://t.me/sgodnt, https://dzen.ru/sgodnt.

Участникам, прошедшим первый тур, направляются приглашения для участия во втором туре.

  • Второй тур (финальный) состоится 7 октября 2023 года в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества по адресу: г. Екатеринбург,
    ул. Фестивальная, 12.

Конкурсная программа второго тура предусматривает только очное участие. Участие
в конкурсе бесплатное.

Конкурсная программа коллектива, с учетом выхода и ухода со сцены, паузами между номерами, не должна превышать 10 минут.

Для ансамблей народной песни и фольклорных коллективов обязательным является исполнение разнохарактерных произведений (одно на выбор a capella), использование фонограмм – не допускается. Очередность выступлений участников определяется организаторами конкурса.

Командировочные расходы (питание: обед 350 рублей с человека, проезд к месту проведения и обратно) осуществляет направляющая сторона или сами участники.

Подведение итогов и награждение победителей

Для проведения финального тура Конкурса оргкомитет формирует Жюри с включением в него представителей Жюри 1 тура.

В соответствии с решением жюри участникам Конкурса в каждой номинации присваиваются следующие звания (с вручением соответствующих дипломов):

  • Лауреат – обладатель грантовой поддержки;
  • Дипломант 1, 2 либо 3 степени;
  • Участник (все конкурсанты, не ставшие лауреатом и дипломантами).

В зависимости от достигнутых конкурсантами результатов, жюри имеет право:

  • присудить не все звания;
  • наградить специальными дипломами и (или) призами и подарками участников конкурса.

Решение жюри оформляется протоколом, является окончательным и пересмотру не подлежит.

Лауреат – обладатель грантовой поддержки в каждой номинации награждается соответствующим дипломом и сертификатом на получение денежных средств в размере 1 000 000 рублей.

Денежные средства перечисляются организатором конкурса на счет культурно-досугового учреждения (юридического лица), на базе которого осуществляет свою деятельность коллектив, ставший Лауреатом – обладателем грантовой поддержки, и направляются на пошив и приобретение сценической одежды и обуви, музыкальных инструментов, специального оборудования.

В зависимости от достигнутых участниками результатов жюри имеет право рекомендовать концертные номера для программы церемонии награждения участников Конкурса.

Номера для программы церемонии награждения участников Конкурса, рекомендованные жюри, будут выбраны представителями оргкомитета и режиссером церемонии награждения.

Контактные телефоны

тел.: (343) 360-55-26,

e-mail: orgotdel300@mail.ru

Побаль Екатерина Викторовна – заведующая отделом организации фестивалей, смотров, конкурсов ГАУК СО «СГОДНТ»
ПОДЕЛИТЬСЯ