В селе Кадниково на территории загородного клуба «Белая лошадь» Сысертского городского округа 3 июля 2022 года прошел традиционный национальный праздник «Сабантуй». На Среднем Урале Сабантуй проводится уже в 15-й раз, сохраняя традиции и культурное наследие народов России.
На территории загородного клуба «Белая лошадь» действовало 20 национальных подворий. Национальные подворья представили Республики Татарстан и Башкортостан, Сысертский городской округ, муниципалитеты и национально-культурные объединения Свердловской области.
Гости мероприятия могли попробовать национальные блюда народов по старинным рецептам и выпить чай, познакомиться с искусством тамбурной вышивки, а также уникальным сысертским фарфором.
«Традиционный праздник Сабантуй в Свердловской области проходит уже в пятнадцатый раз и с каждым годом собирает всё больше гостей. Я благодарен нашим друзьям из Республики Татарстан, Республики Башкортостан, что разместили здесь свои подворья, рассказывают про свою культуру, о своих традициях. Это праздник большого общения между нашими народами. Урал был и есть регионом, который сохраняет традиции и всегда устремлён в будущее», – сказал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
На главной сцене прошла концертная программа с участием народных коллективов Республики Татарстан и Башкортостан, Свердловской области.
На Татарском подворье расположились павильоны ремесленников и промышленников, предметы традиционного быта, а также прошли выступления артистов. Башкирское подворье представило гостям праздника свои лучшие сорта мёда, выставку кубызов мира, организовало мастер-классы по разным направлениям.
Представители Сысертского подворья познакомили гостей со старинной прядильной машинкой и работами русских мастериц. Подворье Курултая башкир Свердловской области продемонстрировали традиционную домашнюю утварь, предметы декоративно-прикладного искусства и костюмы. Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области организовало межнациональную кухню.
Традиционно на Сабантуе прошли конные скачки и национальная борьба на поясах «Кореш». Ежегодно победитель получает звание абсолютного Батыра и новый автомобиль. Кроме того, гости праздника могли поучаствовать в армрестлинге, боях на мешках, перетягивании каната и других спортивных состязаниях.
Почетными гостями традиционного национального праздника «Сабантуй» стали Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Президент Республики Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов.





















Три театральных коллектива получили грантовую поддержку по 1,5 млн рублей!